Offre d’HalloweenDes bonbons, ou on répare le film !Les trois offres sont en promotion. La licence perpétuelle vous fait économiser $30Jusqu’au 2 nov., 23:59 (heure du Pacifique)

Voir les tarifs
Carnet vierge ouvert, crayon et thé sur un bureau – image d’ambiance sur l’addition de trois licences face à une seule, pas un classement

ComparatifKwaFlux et Aiarty Video Enhancer

La meilleure alternative à Aiarty : trois apps contre une licence

Aiarty est une gamme d’apps d’IA de bureau éditée par Digiarty Software : Video Enhancer, Image Enhancer et Image Matting, chacune vendue avec sa propre licence. Cette page compare Aiarty Video Enhancer à KwaFlux sur ce que publient les deux éditeurs, vérifié le 30 octobre 2026, et intègre les deux autres apps là où KwaFlux propose des outils équivalents. Elle ne tranche pas sur la qualité d’image, dans un sens comme dans l’autre.

Pour Aiarty, nous citons uniquement les prix catalogue. La boutique affiche souvent un prix remisé à côté ; consultez aiarty.com pour le prix actuel avant d’acheter.

À retenir

  • La meilleure alternative à Aiarty si vous voulez les outils vidéo, photo et détourage sous une seule licence : KwaFlux coûte $199.99 une fois, alors qu’Aiarty vend Video Enhancer, Image Enhancer et Image Matting comme trois apps, $499 en une fois au prix catalogue.
  • Pour un PC Windows et un Mac, KwaFlux coûte $199.99 une fois pour 2 ordinateurs au choix ; l’édition à vie Windows + Mac d’Aiarty Video Enhancer coûte $235.
  • Là où Aiarty l’emporte : agrandissement des photos jusqu’en 32K, prise en charge des Mac Intel, trois ordinateurs de la même plateforme avec la licence à vie, mises à jour à vie et 30 jours de délai de remboursement.
Prix catalogue

Aiarty Video Enhancer

$235une fois

Video Enhancer à vie · 3 PC ou 3 Mac

Prix catalogue

KwaFlux Licence perpétuelle

$199.99une fois

2 ordinateurs · Windows et Mac au choix

§01Le calcul sur trois ans

Trois ans, chiffres à l’appui

Les prix catalogue de chaque boutique, simplement multipliés. Les promotions ne sont pas reprises ; consultez la boutique Aiarty pour le prix actuel.

  1. Aiarty, trois apps à l’année · 3 ans3 × $253 par an : vidéo, photo et détourage, prix catalogue$759
  2. Aiarty, trois apps à vie$235 + $155 + $109 au catalogue, une plateforme chacune$499
  3. KwaFlux annuel · 3 ans3 × $99.99 par an, tous les modules$299.97
  4. Aiarty Video Enhancer annuel · 3 ans3 × $99 par an, prix catalogue, un ordinateur$297
  5. Aiarty Video Enhancer à vie$235 au catalogue, une fois, vidéo seule$235
  6. KwaFlux licence perpétuelle · un seul paiement2 ordinateurs, Windows et Mac au choix$199.99

Trois apps ou une licence ? Aiarty vend l’amélioration vidéo, l’amélioration photo et le détourage comme des apps distinctes, avec des licences à vie à $235, $155 et $109 : $499 au total, ou $253 par an avec les formules annuelles. KwaFlux réunit l’amélioration vidéo et photo, la suppression d’arrière-plan sur photo et vidéo, ainsi que les outils audio et fichiers sous une seule licence.

Mises à jour : les licences à vie d’Aiarty incluent toutes les versions futures, et ses formules annuelles un an de mises à jour. La licence perpétuelle KwaFlux inclut les mises à jour gratuites dans la version majeure actuelle ; une future version majeure peut être une mise à niveau payante. Pour les conditions, appareils et configurations de chaque application, voir notre test d’Aiarty.

§02Point par point

13 critères, avantage signalé.

Chaque case provient des pages produit, d’achat ou d’assistance des éditeurs eux-mêmes, aux prix catalogue. Les lignes sans marque signalent une différence, pas un avantage, et il n’y a volontairement pas de ligne sur la qualité.

CritèreKwaFluxAiarty Video EnhancerAvantage
Formule mensuelle$35.99 par moisAucune ; annuelle ou à vie seulementAvantage KwaFlux
Formule annuelle$99.99 par an, tous les modules, 2 ordinateurs$99 par an (prix catalogue), Video Enhancer seul, 1 ordinateurAvantage Aiarty Video Enhancer
Licence à vie$199.99 une fois$235 une fois (prix catalogue), Video EnhancerAvantage KwaFlux
Ordinateurs par licence2 en même temps, sur toutes les formulesAnnuel : 1 PC ou Mac. À vie : 3 PC ou 3 Mac, ou 1 PC + 1 Mac dans l’édition Windows + Mac
Windows et Mac sur une même licenceOui, au choixLes codes de licence valent pour une plateforme ; l’édition à vie Windows + Mac fournit un code pour chacune
PlateformesWindows 10 (1809 ou plus récent) / 11, 64 bits ; macOS 12+ sur Apple SiliconWindows 10 (1809 ou plus récent), 64 bits ; macOS 13+ sur Apple Silicon, ou Intel avec un GPU dédié de 4 GoAvantage Aiarty Video Enhancer
Taille de sortie vidéo1080p, 4K, ou 8K en H.265 ou AV1Jusqu’en 4K ; MP4, MOV ou MKVAvantage KwaFlux
Amélioration photoDans la même licence ; sortie en 1x, 2x, 4x, 2K ou 4KAiarty Image Enhancer, vendu à part : $85 par an ou $155 une fois (catalogue) ; agrandit jusqu’en 32K
Suppression d’arrière-planDans la même licence : personnes sur photo et vidéo, remplacement du fond d’objets, export vidéo transparentAiarty Image Matting, photos seulement, vendu à part : $69 par an ou $109 une fois (catalogue) ; conçu pour cheveux, fourrure et objets semi-transparents
Avant de payerAperçus sans compte : 1/3/5 s en vidéo, l’image entière en photoEssai gratuit : clips de moins de 120 secondes, pas d’export par lot, exports soumis aux limites de l’essai
Remboursement14 jours sur toutes les formules (voir la politique de remboursement)30 jours, si un problème technique ne peut être ni résolu ni contourné
Mises à jourLicence perpétuelle : gratuites dans la version majeure actuelleÀ vie : toutes les versions futures incluses. Annuel : un an de mises à jourAvantage Aiarty Video Enhancer
Ce que couvre une licenceModules vidéo, photo et audio, détourage et outils de fichiers dans une seule appUne app : Video Enhancer, avec interpolation d’images, débruitage audio, couleur et HDR ; Image Enhancer et Image Matting s’achètent à partAvantage KwaFlux

§03Qualité d’image

Ce que cette page ne compare pas : la qualité

Le résultat dépend de la source, des dégâts de compression au mouvement et à la lumière, et nous n’avons pas de pack de test reproductible couvrant les deux produits : les recommandations de cette page sont donc un conseil d’achat, pas un verdict de qualité mesuré.

Les deux s’essaient avant d’acheter : l’essai d’Aiarty Video Enhancer traite les clips de moins de 120 secondes, et KwaFlux génère des aperçus sans compte. Passez le même clip dans chacun et gardez celui qui convient à vos images.

§04Lequel choisir

Lequel convient à votre façon de travailler

Choisissez Aiarty Video Enhancer si…

vous agrandissez des photos pour l’impression au-delà de la 4K (Image Enhancer annonce jusqu’en 32K), travaillez sur un Mac Intel, voulez une licence à vie pour trois ordinateurs de la même plateforme, souhaitez des mises à jour à vie sans limite de version majeure, ou un délai de remboursement de 30 jours.

Choisissez KwaFlux si…

vous voulez les outils vidéo, photo et suppression d’arrière-plan sous une seule licence, travaillez sur Windows et Mac, avez besoin d’une sortie vidéo au-delà de la 4K ou de détourer de la vidéo, voulez une formule mensuelle, ou prévisualiser sans créer de compte.

§05Essayer les deux

Essayer les deux sur vos propres images

  1. Choisir un clip de test

    Prenez un clip court qui montre votre problème habituel : bruit, flou, faible lumière ou vieille cassette.

  2. Le passer dans les deux

    KwaFlux génère des aperçus de 1, 3 ou 5 secondes sans compte. L’essai d’Aiarty Video Enhancer traite les clips de moins de 120 secondes ; vérifiez ses limites actuelles sur aiarty.com.

  3. Compter les apps nécessaires

    Si vous retouchez aussi des photos ou détourez des fonds, additionnez les apps Aiarty nécessaires, puis comparez dans les deux boutiques le nombre d’ordinateurs par licence, le délai de remboursement et le prix actuel.

§06Questions fréquentes

Questions fréquentes

KwaFlux est-il moins cher qu’Aiarty ?
Cela dépend de la formule. Aux prix catalogue, la licence à vie est moins chère : $199.99 contre $235 pour Aiarty Video Enhancer. À l’année, Aiarty Video Enhancer coûte $99 pour un ordinateur, contre $99.99 pour KwaFlux sur 2. Aiarty n’a pas de formule mensuelle ; KwaFlux coûte $35.99 par mois (aiarty.com, vérifié le 30 octobre 2026).
Aiarty Video Enhancer inclut-il l’amélioration photo et le détourage ?
Non. Aiarty les vend comme des apps distinctes, chacune avec sa licence : Image Enhancer à $155 et Image Matting à $109 en une fois, au prix catalogue. Dans KwaFlux, l’amélioration photo et la suppression d’arrière-plan sur photo et vidéo sont dans la même app et la même licence que l’amélioration vidéo.
Aiarty fonctionne-t-il sur un Mac Intel ?
Oui. Aiarty Video Enhancer indique macOS 13 ou plus récent sur Apple Silicon, et sur Mac Intel avec un GPU dédié de 4 Go de mémoire vidéo. KwaFlux demande macOS 12 ou plus récent sur Apple Silicon : sur un Mac Intel, c’est donc Aiarty qui fonctionne des deux.
Lequel donne de meilleurs résultats ?
Cela dépend de vos images, donc nous ne publions pas de verdict de qualité. Sur les conditions, KwaFlux est la meilleure alternative à Aiarty si vous voulez les outils vidéo, photo et détourage dans une seule licence, travaillez sur Windows et Mac ou avez besoin de vidéo au-delà de la 4K. Essayez le même clip des deux côtés et comparez côte à côte.
Faut-il un compte pour essayer KwaFlux ?
Non. Les aperçus ne demandent ni compte ni carte. Pour exporter, convertir, réparer un fichier ou télécharger depuis un lien, il faut se connecter avec une formule payante.

Prenez le clip qui compte pour vous. Prévisualisez-le gratuitement, sans compte, puis décidez sur la base des faits ci-dessus.

Aiarty, Aiarty Video Enhancer, Aiarty Image Enhancer et Aiarty Image Matting sont des marques de leurs propriétaires respectifs. KwaFlux est un produit indépendant, sans affiliation, parrainage ni recommandation de Digiarty Software. Prix et conditions tels qu’affichés sur aiarty.com le 30 octobre 2026 ; ils peuvent changer, vérifiez donc la page de l’éditeur avant d’acheter.