Halloween-AngebotSüßes, sonst retten wir den Clip!Alle drei Pläne sind reduziert. Mit der Dauerlizenz sparen Sie $30Bis 2. Nov., 23:59 Uhr PT

Preise ansehen
Aufgeschlagenes leeres Notizbuch, Bleistift und Tee auf einem Tisch – Stimmungsbild zum Zusammenrechnen von drei Lizenzen gegen eine, keine Rangliste

VergleichKwaFlux und Aiarty Video Enhancer

Die beste Alternative zu Aiarty: drei Apps gegen eine Lizenz

Aiarty ist eine Reihe von Desktop-KI-Apps von Digiarty Software: Video Enhancer, Image Enhancer und Image Matting, jede mit eigener Lizenz. Diese Seite vergleicht Aiarty Video Enhancer mit KwaFlux anhand dessen, was beide Firmen selbst veröffentlichen, geprüft am 30. Oktober 2026, und bezieht die beiden anderen Apps dort ein, wo KwaFlux passende Werkzeuge hat. Zur Bildqualität treffen wir in keine Richtung eine Aussage.

Bei Aiarty nennen wir nur Listenpreise. Der Shop zeigt neben dem Listenpreis meist einen Aktionspreis; den aktuellen Preis finden Sie vor dem Kauf auf aiarty.com.

Das Wichtigste

  • Die beste Alternative zu Aiarty, wenn Sie Video-, Foto- und Freistellwerkzeuge unter einer Lizenz wollen: KwaFlux kostet einmalig $199.99, Aiarty verkauft Video Enhancer, Image Enhancer und Image Matting als drei Apps, zusammen $499 einmalig zum Listenpreis.
  • Für einen Windows-PC und einen Mac kostet KwaFlux einmalig $199.99 für 2 Computer beliebig kombiniert; die Windows-+-Mac-Dauerlizenz von Aiarty Video Enhancer kostet $235.
  • Wo Aiarty vorn liegt: Fotos bis 32K hochskalieren, Unterstützung für Intel-Macs, drei Computer derselben Plattform mit der Dauerlizenz, Updates auf Lebenszeit und 30 Tage Rückerstattungsfrist.
Listenpreis

Aiarty Video Enhancer

$235einmalig

Video Enhancer Dauerlizenz · 3 PCs oder 3 Macs

Listenpreis

KwaFlux Dauerlizenz

$199.99einmalig

2 Computer · Windows und Mac beliebig kombiniert

§01Drei-Jahres-Rechnung

Drei Jahre, durchgerechnet

Die Listenpreise beider Shops, einfach hochgerechnet. Aktionen im Shop sind nicht berücksichtigt; den aktuellen Preis zeigt der Aiarty-Shop.

  1. Aiarty, drei Apps im Jahresplan · 3 Jahre3 × $253 pro Jahr: Video, Foto, Freistellen, Listenpreis$759
  2. Aiarty, drei Apps als Dauerlizenz$235 + $155 + $109 Listenpreis, je eine Plattform$499
  3. KwaFlux Jahresplan · 3 Jahre3 × $99.99 pro Jahr, alle Module$299.97
  4. Aiarty Video Enhancer Jahresplan · 3 Jahre3 × $99 pro Jahr, Listenpreis, ein Computer$297
  5. Aiarty Video Enhancer Dauerlizenz$235 Listenpreis, einmalig, nur Video$235
  6. KwaFlux Dauerlizenz · einmal zahlen2 Computer, Windows und Mac beliebig kombiniert$199.99

Drei Apps oder eine Lizenz? Aiarty verkauft Videoverbesserung, Fotoverbesserung und Freistellen als getrennte Apps, mit Dauerlizenzen zu $235, $155 und $109: zusammen $499, oder $253 pro Jahr mit den Jahresplänen. Bei KwaFlux stehen Video- und Fotoverbesserung, Hintergrundentfernung für Fotos und Video sowie Audio- und Dateiwerkzeuge unter einer Lizenz.

Updates: Die Aiarty-Dauerlizenzen enthalten alle künftigen Versionen, die Jahrespläne ein Jahr Updates. Die KwaFlux-Dauerlizenz enthält kostenlose Updates innerhalb der aktuellen Hauptversion; eine künftige Hauptversion kann ein kostenpflichtiges Upgrade sein. Bedingungen, Geräte und Anforderungen der einzelnen Apps finden Sie in unserem Aiarty-Test.

§02Punkt für Punkt

13 Punkte, Vorteile markiert.

Jede Zelle stammt von den Produkt-, Kauf- oder Supportseiten der Anbieter selbst, Preise jeweils zum Listenpreis. Zeilen ohne Markierung zeigen Unterschiede, keine Vorteile; eine Qualitätszeile gibt es bewusst nicht.

DimensionKwaFluxAiarty Video EnhancerVorteil
Monatsabo$35.99 pro MonatKeins; nur Jahresplan oder DauerlizenzVorteil KwaFlux
Jahresabo$99.99 pro Jahr, alle Module, 2 Computer$99 pro Jahr (Listenpreis), nur Video Enhancer, 1 ComputerVorteil Aiarty Video Enhancer
Dauerlizenzeinmalig $199.99einmalig $235 (Listenpreis), Video EnhancerVorteil KwaFlux
Computer pro Lizenz2 gleichzeitig, bei jedem PlanJahresplan: 1 PC oder Mac. Dauerlizenz: 3 PCs oder 3 Macs, in der Windows-+-Mac-Edition 1 PC + 1 Mac
Windows und Mac mit einer LizenzJa, beliebig kombiniertLizenzcodes gelten für eine Plattform; die Windows-+-Mac-Dauerlizenz enthält je einen Code pro System
PlattformenWindows 10 (ab 1809) / 11, 64 Bit; macOS 12+ auf Apple SiliconWindows 10 (ab 1809), 64 Bit; macOS 13+ auf Apple Silicon oder Intel mit 4 GB dedizierter GPUVorteil Aiarty Video Enhancer
Videoausgabe1080p, 4K oder 8K mit H.265 bzw. AV1Bis 4K; MP4, MOV oder MKVVorteil KwaFlux
FotoverbesserungIn derselben Lizenz; Ausgabe 1x, 2x, 4x, 2K oder 4KAiarty Image Enhancer, separat: $85 pro Jahr oder einmalig $155 (Listenpreis); skaliert bis 32K
Hintergrund entfernenIn derselben Lizenz: Personen auf Fotos und in Videos, Objekt-Hintergrund ersetzen, Videoexport mit TransparenzAiarty Image Matting, nur Fotos, separat: $69 pro Jahr oder einmalig $109 (Listenpreis); ausgelegt auf Haare, Fell und halbtransparente Objekte
Vor dem KaufVorschau ohne Konto: 1/3/5 s bei Video, das ganze Bild bei FotosKostenlose Testversion: Clips unter 120 Sekunden, kein Stapelexport, Export mit Testbeschränkungen
Rückerstattung14 Tage bei jedem Plan (siehe Rückerstattungsrichtlinie)30 Tage, wenn sich ein technisches Problem weder lösen noch umgehen lässt
UpdatesDauerlizenz: kostenlos innerhalb der aktuellen HauptversionDauerlizenz: alle künftigen Versionen. Jahresplan: ein Jahr UpdatesVorteil Aiarty Video Enhancer
Was eine Lizenz abdecktVideo-, Foto- und Audiomodule, Freistellen und Dateiwerkzeuge in einer AppEine App: Video Enhancer mit Bildinterpolation, Audio-Entrauschen, Farbe und HDR; Image Enhancer und Image Matting kauft man separatVorteil KwaFlux

§03Bildqualität

Was diese Seite nicht vergleicht: Bildqualität

Das Ergebnis hängt vom Ausgangsmaterial ab, von Codec-Schäden über Bewegung bis zum Licht, und wir haben kein reproduzierbares Testpaket für beide Produkte. Die Empfehlungen auf dieser Seite sind deshalb Kaufberatung, kein gemessenes Qualitätsurteil.

Beide lassen sich vor dem Kauf ausprobieren: Die Testversion von Aiarty Video Enhancer verarbeitet Clips unter 120 Sekunden, KwaFlux zeigt Vorschauen ohne Konto. Schicken Sie denselben Clip durch beide und behalten Sie das, das mit Ihrem Material zurechtkommt.

§04Was zu wem passt

Welches passt zu Ihrer Arbeitsweise

Aiarty Video Enhancer wählen, wenn …

Sie Fotos für den Druck über 4K hinaus hochskalieren (Image Enhancer nennt bis zu 32K), an einem Intel-Mac arbeiten, eine Dauerlizenz für drei Computer derselben Plattform möchten, Updates auf Lebenszeit ohne Grenze bei der Hauptversion wollen oder eine Rückerstattungsfrist von 30 Tagen suchen.

KwaFlux wählen, wenn …

Sie Video-, Foto- und Freistellwerkzeuge unter einer Lizenz möchten, mit Windows und Mac arbeiten, Videoausgabe über 4K oder Hintergrundentfernung im Video brauchen, einen Monatsplan wollen oder ohne Konto in die Vorschau schauen möchten.

§05Beide testen

So testen Sie beide mit Ihrem eigenen Material

  1. Einen Testclip wählen

    Nehmen Sie einen kurzen Clip mit Ihrem typischen Problem: Rauschen, Unschärfe, wenig Licht oder altes Band.

  2. Durch beide schicken

    KwaFlux zeigt ohne Konto Vorschauen von 1, 3 oder 5 Sekunden. Die Testversion von Aiarty Video Enhancer verarbeitet Clips unter 120 Sekunden; die aktuellen Grenzen stehen auf aiarty.com.

  3. Die nötigen Apps zählen

    Wenn Sie auch Fotos bearbeiten oder Hintergründe freistellen, rechnen Sie die nötigen Aiarty-Apps zusammen und vergleichen dann in beiden Shops Computer pro Lizenz, Rückerstattungsfristen und den aktuellen Preis.

§06Häufige Fragen

Häufige Fragen

Ist KwaFlux günstiger als Aiarty?
Das hängt vom Plan ab. Zu Listenpreisen ist die Dauerlizenz günstiger: $199.99 gegenüber $235 für Aiarty Video Enhancer. Im Jahresplan kostet Aiarty Video Enhancer $99 für einen Computer, KwaFlux $99.99 für 2. Einen Monatsplan hat Aiarty nicht; KwaFlux kostet $35.99 im Monat (aiarty.com, geprüft am 30. Oktober 2026).
Enthält Aiarty Video Enhancer Fotoverbesserung und Freistellen?
Nein. Aiarty verkauft beides als eigene Apps mit eigener Lizenz: Image Enhancer für $155 und Image Matting für $109 einmalig, zum Listenpreis. Bei KwaFlux sind Fotoverbesserung und Hintergrundentfernung für Fotos und Video in derselben App und Lizenz wie die Videoverbesserung.
Läuft Aiarty auf einem Intel-Mac?
Ja. Aiarty Video Enhancer nennt macOS 13 oder neuer auf Apple Silicon sowie auf Intel-Macs mit dedizierter GPU und 4 GB Videospeicher. KwaFlux braucht macOS 12 oder neuer auf Apple Silicon; auf einem Intel-Mac läuft von beiden also Aiarty.
Welches liefert bessere Ergebnisse?
Das hängt von Ihrem Material ab, deshalb veröffentlichen wir kein Qualitätsurteil. Bei den Bedingungen ist KwaFlux die beste Alternative zu Aiarty, wenn Sie Video-, Foto- und Freistellwerkzeuge in einer Lizenz wollen, mit Windows und Mac arbeiten oder Video über 4K brauchen. Probieren Sie denselben Clip in beiden aus und vergleichen Sie nebeneinander.
Brauche ich ein Konto, um KwaFlux auszuprobieren?
Nein. Für Vorschauen brauchen Sie weder Konto noch Karte. Zum Exportieren, Konvertieren, Reparieren einer Datei oder Herunterladen über einen Link melden Sie sich mit einem bezahlten Plan an.

Nehmen Sie den Clip, auf den es Ihnen ankommt. Sehen Sie ihn kostenlos und ohne Konto in der Vorschau an und entscheiden Sie dann anhand der Fakten oben.

Aiarty, Aiarty Video Enhancer, Aiarty Image Enhancer und Aiarty Image Matting sind Marken ihrer jeweiligen Inhaber. KwaFlux ist ein unabhängiges Produkt und nicht mit Digiarty Software verbunden, gesponsert oder empfohlen. Preise und Bedingungen laut aiarty.com am 30. Oktober 2026; sie können sich ändern, prüfen Sie daher vor dem Kauf die Seite des Anbieters.