Oferta de HalloweenTruco o trato: ¡arregla el vídeo!Los tres planes bajan de precio. Con la licencia perpetua ahorras $30Hasta el 2 de nov., 23:59 (hora del Pacífico)

Ver precios
Cuaderno abierto en blanco, lápiz y té sobre un escritorio: imagen de ambiente sobre hacer una lista de candidatos, no una clasificación

ComparativaKwaFlux y AVCLabs Video Enhancer AI

Una alternativa a AVCLabs Video Enhancer AI, revisada punto por punto

AVCLabs Video Enhancer AI es un programa de escritorio para mejorar vídeo en Windows y Mac, que se vende por meses, por años o con licencia perpetua. Esta página compara solo lo que publican ambas empresas: precios, equipos por licencia, plataformas, reembolsos y actualizaciones, todo comprobado el 25 de octubre de 2026. No afirma nada sobre la calidad de imagen de ninguno de los dos.

De AVCLabs citamos solo precios de lista, con la fecha de comprobación. Las promociones de la tienda no se muestran; consulta el precio actual en la tienda de AVCLabs antes de comprar.

Precio de lista

AVCLabs Video Enhancer AI

$299.90una vez

Plan perpetuo · 1 PC por licencia

Precio de lista

KwaFlux Licencia perpetua

$199.99una vez

2 ordenadores · Windows y Mac en cualquier combinación

§01Las cuentas a tres años

Tres años, con las cuentas hechas

Los precios de lista de cada tienda, multiplicados sin más. Las promociones no se muestran; consulta el precio actual en la tienda de AVCLabs.

  1. AVCLabs perpetuo · dos equipos2 × $299.90 de lista, una licencia por PC$599.80
  2. AVCLabs 1 año · 3 años3 × $119.95 al año, precio de lista$359.85
  3. AVCLabs perpetuo · un equipo$299.90 de lista, un solo pago$299.90
  4. KwaFlux anual · 3 años3 × $99.99 al año$299.97
  5. KwaFlux licencia perpetua · pago único2 ordenadores, Windows y Mac en cualquier combinación$199.99

¿Trabajas con dos ordenadores? AVCLabs vende cada plan como una licencia para un PC, así que necesitarías dos. Una licencia de KwaFlux cubre 2 ordenadores, Windows y Mac en cualquier combinación.

Actualizaciones: cada plan de AVCLabs indica «Free Update» sin decir durante cuánto tiempo. La licencia perpetua de KwaFlux incluye actualizaciones gratuitas dentro de la versión principal actual; una futura versión principal puede ser de pago.

§02Punto por punto

11 filas, con la ventaja marcada.

Cada celda sale de las páginas de producto, compra o reembolso de los propios fabricantes, a precio de lista. Las filas sin marca señalan diferencias, no ventajas, y a propósito no hay fila de calidad.

DimensiónKwaFluxAVCLabs Video Enhancer AIVentaja
Plan mensual$35.99 al mes$39.95 al mesVentaja de KwaFlux
Plan anual$99.99 al año$119.95 al año (precio de lista)Ventaja de KwaFlux
Licencia perpetua$199.99 una vez$299.90 una vez (precio de lista)Ventaja de KwaFlux
Ordenadores por licencia2 a la vez1 («1-License for 1-PC» en todos los planes)Ventaja de KwaFlux
Windows y Mac con una licenciaSí, en cualquier combinaciónPáginas de compra separadas para Windows y Mac; la tienda no indica si una licencia sirve para ambos
PlataformasWindows 10 (1809 o posterior) / 11, 64 bits; macOS 12+ en Apple SiliconWindows 11/10 (64 bits); de macOS 12 a macOS 26Depende de tu trabajo
Procesado localSí: la IA se ejecuta en la GPU de tu ordenador y los archivos no se suben para procesarlosSí, según su página de producto; AVCLabs vende además una herramienta en la nube aparteDepende de tu trabajo
Antes de pagarVistas previas sin cuenta: 1/3/5 s en vídeo, 5/15/30 s en estabilizaciónPrueba gratuita; la página de producto no indica sus límites
Reembolsos14 días en todos los planes (consulta la política de reembolso)5 días en los planes mensual y anual, 30 días en el perpetuo, en los casos que enumera su política
ActualizacionesLicencia perpetua: gratuitas dentro de la versión principal actual«Free Update» en todos los planes; sin plazo indicado
Qué cubre una licenciaMódulos de vídeo, foto y audio, más herramientas de archivo, en una sola appMejora de vídeo, restauración, coloreado, mejora de rostros y cámara lenta, más herramientas de desenfoque y borrado; AVCLabs Photo Enhancer AI se vende aparte o en paqueteVentaja de KwaFlux

§03Calidad de imagen

Lo que esta página no compara: la calidad

El resultado depende del original, desde los daños de compresión hasta el movimiento y la luz, y no tenemos un paquete de prueba reproducible que cubra ambos productos, así que no afirmamos nada en ningún sentido.

Los dos se pueden probar antes de pagar: AVCLabs ofrece una prueba gratuita y KwaFlux, vistas previas sin cuenta. Pasa el mismo clip por los dos y quédate con el que mejor funcione con tu material.

§04Cuál elegir

Cuál encaja con tu forma de trabajar

Elige AVCLabs Video Enhancer AI si…

trabajas en un solo ordenador, prefieres 30 días de plazo de reembolso en una licencia perpetua o ya usas otras apps de AVCLabs.

Elige KwaFlux si…

trabajas con dos ordenadores, Windows y Mac en cualquier combinación, quieres herramientas de foto, audio y archivos con la misma licencia, prefieres un plazo de reembolso más largo en los planes mensual y anual (14 días frente a 5) o quieres previsualizar sin crear una cuenta.

§05Probar los dos

Cómo probar ambos con tu propio material

  1. Elegir un clip de prueba

    Elige un clip corto que muestre tu problema habitual: ruido, desenfoque, poca luz o cinta antigua.

  2. Pasarlo por los dos

    KwaFlux genera vistas previas de 1, 3 o 5 segundos sin cuenta. AVCLabs ofrece una prueba gratuita; consulta sus límites actuales en avclabs.com.

  3. Revisar la licencia antes de pagar

    Antes de pagar, compara en ambas tiendas los equipos por licencia, el plazo de reembolso y el precio actual.

§06Preguntas frecuentes

Preguntas frecuentes

¿KwaFlux es más barato que AVCLabs Video Enhancer AI?
A precios de lista, sí, en todos los planes: $35.99 frente a $39.95 al mes, $99.99 frente a $119.95 al año, $199.99 frente a $299.90 en un pago (avclabs.com, comprobado el 25 de octubre de 2026). Además, una licencia de KwaFlux cubre 2 ordenadores y una de AVCLabs, 1.
¿Se puede usar una licencia de AVCLabs en dos ordenadores?
Sus páginas de compra para Windows y Mac indican «1-License for 1-PC» en todos los planes. Una licencia de KwaFlux cubre 2 ordenadores a la vez, Windows y Mac en cualquier combinación.
¿Funcionan los dos en Mac?
Sí. AVCLabs indica de macOS 12 a macOS 26 y Windows 11/10 de 64 bits. KwaFlux funciona en macOS 12 o posterior con Apple Silicon y en Windows 10 (1809 o posterior) / 11 de 64 bits.
¿Cuál da mejores resultados?
No lo afirmamos. El resultado depende de tu material: previsualiza el mismo clip en las dos apps y compáralos lado a lado.
¿Necesito una cuenta para probar KwaFlux?
No. Las vistas previas no piden cuenta ni tarjeta. Para exportar, convertir, reparar un archivo o descargar desde un enlace hay que iniciar sesión con un plan de pago.

Trae el clip que te importa. Previsualízalo gratis y sin cuenta, y decide con los datos de arriba.

AVCLabs y Video Enhancer AI son marcas de sus respectivos propietarios. KwaFlux es un producto independiente y no está afiliado, patrocinado ni respaldado por AVCLabs. Precios y condiciones según avclabs.com el 25 de octubre de 2026; pueden cambiar, así que revisa la página del fabricante antes de comprar.