Halloween-AngebotSüßes, sonst retten wir den Clip!Alle drei Pläne sind reduziert. Mit der Dauerlizenz sparen Sie $30Bis 2. Nov., 23:59 Uhr PT

Preise ansehen
Aufgeschlagenes leeres Notizbuch, Bleistift und Tee auf einem Tisch – Stimmungsbild zur Kaufentscheidung, keine Rangliste

VergleichKwaFlux und AVCLabs Video Enhancer AI

Alternative zu AVCLabs Video Enhancer AI: Punkt für Punkt geprüft

AVCLabs Video Enhancer AI ist eine Desktop-Software zur Videoverbesserung für Windows und Mac, erhältlich im Monats- oder Jahresabo oder als Dauerlizenz. Diese Seite vergleicht nur, was beide Firmen selbst veröffentlichen: Preise, Computer pro Lizenz, Plattformen, Rückerstattung und Updates, alles am 25. Oktober 2026 geprüft. Zur Bildqualität treffen wir in keine Richtung eine Aussage.

Bei AVCLabs nennen wir nur Listenpreise, mit Prüfdatum. Aktionen im Shop sind nicht berücksichtigt; den aktuellen Preis finden Sie vor dem Kauf im AVCLabs-Shop.

Listenpreis

AVCLabs Video Enhancer AI

$299.90einmalig

Dauerlizenz · 1 PC pro Lizenz

Listenpreis

KwaFlux Dauerlizenz

$199.99einmalig

2 Computer · Windows und Mac beliebig kombiniert

§01Drei-Jahres-Rechnung

Drei Jahre, durchgerechnet

Die Listenpreise beider Shops, einfach hochgerechnet. Aktionen im Shop sind nicht berücksichtigt; den aktuellen Preis zeigt der AVCLabs-Shop.

  1. AVCLabs Dauerlizenz · zwei Computer2 × $299.90 Listenpreis, eine Lizenz pro PC$599.80
  2. AVCLabs 1-Jahres-Plan · 3 Jahre3 × $119.95 pro Jahr, Listenpreis$359.85
  3. AVCLabs Dauerlizenz · ein Computer$299.90 Listenpreis, einmalig$299.90
  4. KwaFlux Jahresplan · 3 Jahre3 × $99.99 pro Jahr$299.97
  5. KwaFlux Dauerlizenz · einmal zahlen2 Computer, Windows und Mac beliebig kombiniert$199.99

Sie arbeiten an zwei Computern? AVCLabs verkauft jeden Plan als eine Lizenz für einen PC, Sie bräuchten also zwei. Eine KwaFlux-Lizenz gilt für 2 Computer, Windows und Mac beliebig kombiniert.

Updates: AVCLabs schreibt bei jedem Plan „Free Update“, ohne eine Dauer zu nennen. Die KwaFlux-Dauerlizenz enthält kostenlose Updates innerhalb der aktuellen Hauptversion; eine künftige Hauptversion kann ein kostenpflichtiges Upgrade sein.

§02Punkt für Punkt

11 Punkte, Vorteile markiert.

Jede Zelle stammt von den Produkt-, Kauf- oder Rückerstattungsseiten der Anbieter selbst, Preise jeweils zum Listenpreis. Zeilen ohne Markierung zeigen Unterschiede, keine Vorteile; eine Qualitätszeile gibt es bewusst nicht.

DimensionKwaFluxAVCLabs Video Enhancer AIVorteil
Monatsabo$35.99 pro Monat$39.95 pro MonatVorteil KwaFlux
Jahresabo$99.99 pro Jahr$119.95 pro Jahr (Listenpreis)Vorteil KwaFlux
Dauerlizenzeinmalig $199.99einmalig $299.90 (Listenpreis)Vorteil KwaFlux
Computer pro Lizenz2 gleichzeitig1 („1-License for 1-PC“ bei jedem Plan)Vorteil KwaFlux
Windows und Mac mit einer LizenzJa, beliebig kombiniertGetrennte Kaufseiten für Windows und Mac; ob eine Lizenz für beide gilt, steht dort nicht
PlattformenWindows 10 (ab 1809) / 11, 64 Bit; macOS 12+ auf Apple SiliconWindows 11/10 (64 Bit); macOS 12 bis macOS 26Hängt von Ihrer Arbeit ab
Lokale VerarbeitungJa: Die KI läuft auf der GPU Ihres Computers, Medien werden zur Verarbeitung nicht hochgeladenJa, laut Produktseite; AVCLabs verkauft zusätzlich ein separates Cloud-ProduktHängt von Ihrer Arbeit ab
Vor dem KaufVorschau ohne Konto: 1/3/5 s bei Video, 5/15/30 s bei der StabilisierungKostenlose Testversion; die Grenzen nennt die Produktseite nicht
Rückerstattung14 Tage bei jedem Plan (siehe Rückerstattungsrichtlinie)5 Tage bei Monats- und Jahresplänen, 30 Tage bei der Dauerlizenz, in den Fällen, die die Richtlinie nennt
UpdatesDauerlizenz: kostenlos innerhalb der aktuellen Hauptversion„Free Update“ bei jedem Plan; keine Dauer angegeben
Was eine Lizenz abdecktVideo-, Foto- und Audiomodule plus Dateiwerkzeuge in einer AppVideoverbesserung, Restaurierung, Kolorierung, Gesichtsverbesserung und Zeitlupe, dazu Weichzeichnen und Entfernen; AVCLabs Photo Enhancer AI gibt es separat oder im PaketVorteil KwaFlux

§03Bildqualität

Was diese Seite nicht vergleicht: Bildqualität

Das Ergebnis hängt vom Ausgangsmaterial ab, von Codec-Schäden über Bewegung bis zum Licht, und wir haben kein reproduzierbares Testpaket für beide Produkte. Deshalb treffen wir in keine Richtung eine Aussage.

Beide lassen sich vor dem Kauf ausprobieren: AVCLabs bietet eine kostenlose Testversion, KwaFlux Vorschauen ohne Konto. Schicken Sie denselben Clip durch beide und behalten Sie das, das mit Ihrem Material zurechtkommt.

§04Was zu wem passt

Welches passt zu Ihrer Arbeitsweise

AVCLabs Video Enhancer AI wählen, wenn …

Sie an einem einzigen Computer arbeiten, bei einer Dauerlizenz 30 Tage Rückerstattungsfrist wollen oder schon andere AVCLabs-Apps nutzen.

KwaFlux wählen, wenn …

Sie an zwei Computern arbeiten, Windows und Mac beliebig kombiniert, Foto-, Audio- und Dateiwerkzeuge unter derselben Lizenz möchten, bei Monats- und Jahresplänen eine längere Rückerstattungsfrist wollen (14 statt 5 Tage) oder ohne Konto in die Vorschau schauen möchten.

§05Beide testen

So testen Sie beide mit Ihrem eigenen Material

  1. Einen Testclip wählen

    Nehmen Sie einen kurzen Clip mit Ihrem typischen Problem: Rauschen, Unschärfe, wenig Licht oder altes Band.

  2. Durch beide schicken

    KwaFlux zeigt ohne Konto Vorschauen von 1, 3 oder 5 Sekunden. AVCLabs bietet eine kostenlose Testversion; die aktuellen Grenzen stehen auf avclabs.com.

  3. Vor dem Kauf die Lizenz prüfen

    Vergleichen Sie vor dem Kauf in beiden Shops Computer pro Lizenz, Rückerstattungsfristen und den aktuellen Preis.

§06Häufige Fragen

Häufige Fragen

Ist KwaFlux günstiger als AVCLabs Video Enhancer AI?
Zu Listenpreisen ja, bei jedem Plan: $35.99 gegenüber $39.95 im Monat, $99.99 gegenüber $119.95 im Jahr, $199.99 gegenüber $299.90 einmalig (avclabs.com, geprüft am 25. Oktober 2026). Außerdem gilt eine KwaFlux-Lizenz für 2 Computer, eine AVCLabs-Lizenz für 1.
Lässt sich eine AVCLabs-Lizenz auf zwei Computern nutzen?
Auf den Kaufseiten für Windows und Mac steht bei jedem Plan „1-License for 1-PC“. Eine KwaFlux-Lizenz gilt gleichzeitig für 2 Computer, Windows und Mac beliebig kombiniert.
Laufen beide auf dem Mac?
Ja. AVCLabs nennt macOS 12 bis macOS 26 sowie Windows 11/10 (64 Bit). KwaFlux läuft unter macOS 12 oder neuer auf Apple Silicon und unter Windows 10 (ab 1809) / 11, 64 Bit.
Welches liefert bessere Ergebnisse?
Das behaupten wir nicht. Das Ergebnis hängt von Ihrem Material ab: Sehen Sie denselben Clip in beiden Apps in der Vorschau an und vergleichen Sie nebeneinander.
Brauche ich ein Konto, um KwaFlux auszuprobieren?
Nein. Für Vorschauen brauchen Sie weder Konto noch Karte. Zum Exportieren, Konvertieren, Reparieren einer Datei oder Herunterladen über einen Link melden Sie sich mit einem bezahlten Plan an.

Nehmen Sie den Clip, auf den es Ihnen ankommt. Sehen Sie ihn kostenlos und ohne Konto in der Vorschau an und entscheiden Sie dann anhand der Fakten oben.

AVCLabs und Video Enhancer AI sind Marken ihrer jeweiligen Inhaber. KwaFlux ist ein unabhängiges Produkt und nicht mit AVCLabs verbunden, gesponsert oder empfohlen. Preise und Bedingungen laut avclabs.com am 25. Oktober 2026; sie können sich ändern, prüfen Sie daher vor dem Kauf die Seite des Anbieters.